日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 Y^BpxPkY:  
[/font] t{;7 %X4  
hn[ q?~gp  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
kC~Jaz)K8  
e~WPc  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 zS K{S|  
"ai1D>&z  
学员练习时间:25分钟 Jh(yO |lr  
+hH 8&2  
工具 ,YeCkcC\  
BSQ > GM  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) K{+7T6SncM  
&3gSr$h_7  
vqxEd R  
讲师向各学员说明: z;( VYK  
`hT%t/ 8  
1. 在练习前 =vmIIX  
ZrZ{(;[  
^HS."eAAD  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; y19vReK\  
zur>2\C  
D!4tXH|x\  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; S~;u2~yL  
Zc9i[Bfn4  
Xi M$6-m  
ð造房子的时间有25分钟; ]LC  
~Q$@ nNb/  
 K\93CK  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; :G\9;  
yWQXaU(+xR  
?_Kt}1h1  
ð讲师将以糖果支付房款; LXS\>'C  
5f}s@U2c\  
[/size] Xt C3~b  
Q~Jzh,o,  
[size=3]2. 在造房子后
zHAYmZgk  
ENyy1xzg  
KQ4fa|,>  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); u|,]zZztj  
i0WiMp  
?sy#.&>4  
ð各小组向讲师报价 ^nn`-%\1  
@OVhBY  
pSb>"Jg  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 ~Sr;0NB Z  
^7KZ~4h  
[/size] -P!!y7,  
9+*(APrc  
[size=3]共同讨论
DaV =ahQ  
%nd]Zj/  
NU*~(Wd  
论题可以是 t[`q9Jq  
zP6 syT>  
ij?=*1`L  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; U6n/>U0w  
MQm?=J|  
fI}Ab{v[  
2.是否没有领导者; nG uPH1  
UpE z  
a<keGAKHB  
3.是否没有做计划; m&Jspm?Z  
gT=gJ9  
vk{ /  
4.是否没有进行有效分工和授权; 1B~pn$=m  
i*=x;<R6  
f+! X;#  
5.成本是否很高(用了多少纸) `KXhqt)9  
+M>{]G  
[/size] cE^_(Z!L  
VV  2!i  
[size=3]参考
pM~ N x  
bM|% 3  
-vmx?"qXc  
这一游戏可用在  WX9 RI  
5<gKYH  
;RoB tJ=  
l解决问题的技能 CntVj:c  
\T? 0J\A  
K1Cz*  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 Z, . :3w  
1[g W$,g9  
{VscK(Zp  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4477) |  收藏