日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 =k9[o/  
[/font] ~VmGX_QR  
LNww*Q%G;  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
O9IhKHy  
'Vs0 gb  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 }*#XChb@]  
2'51R4|EH  
学员练习时间:25分钟 2*vCrlE{)  
*H s9X)k  
工具 7A0+N%  
=D1 xp)  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) `Z=!;6"  
?*v,juK  
;X*V qX  
讲师向各学员说明: w-u=uR o  
"?j$y#:h  
1. 在练习前 8Bh6. `%  
8yY~SsG',  
oky~  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; ]^fBrd|(F  
~3ja3lP\  
 | l[  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; 9j <Pxka  
=WaS_Xxk  
%r1*Pv*~L  
ð造房子的时间有25分钟; oi+Ue#D  
][EBN7= q  
nsIgc  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; c`K95/a@K  
~|Z$&|k`i  
\(wCp h  
ð讲师将以糖果支付房款; k/P @*C$U  
H)h[q,\2  
[/size] 3&]ftg\f  
q Akn1  
[size=3]2. 在造房子后
LkU"wYHNt  
$[E1Cj  
#/-tr  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); H=E5c  
tO|p "~rbY  
NWq)ni d  
ð各小组向讲师报价 w>ygg'J.  
"cE}$=  
Lrc :q}`  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 :+=%23IT  
7sXO6?JK+  
[/size]  wKn},U  
j HBw\cX7f  
[size=3]共同讨论
i'368^I =r  
6#e4_mz  
r'P' Ul  
论题可以是 " t\&s^ g  
67 ,RnsoF  
DR`o-g|l  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; q?j+lXG  
*U?R7ze  
|;F_: #k  
2.是否没有领导者; 6jK^i<1M"E  
p! '0Q>r/  
<t'.mf  
3.是否没有做计划; Fd.$F)  
GTo[ qp}K  
5@Rw$  
4.是否没有进行有效分工和授权; + Fm=d'  
u@E6u)^U  
>] ]9D%UZ  
5.成本是否很高(用了多少纸) x4F-^% &  
4QDI<Nh)*  
[/size] >*jg \C-  
blDeJG|  
[size=3]参考
Q 39HS ~  
:|T6$n;0Z  
ER"vk7 `.#  
这一游戏可用在 7\{Jc[nl8  
e@wUn fZ)  
GUP(Ddl  
l解决问题的技能 Mf !uqO  
bYVzi14p  
9RXX13  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 K8dOB?UsY  
?HBH(Yx w  
{4..W85L  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4474) |  收藏