造房子 4
XF]UwK
[/font] ^|Sz^ [x
AW%G[[VY
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 LJi_43~L`&
s"?T$n[OM
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 V%+Z"{4
"1VUpmo2
学员练习时间:25分钟 ANyu,Er
AlA'h^TD
工具 'W{$
q&2
}9Sk=A/U
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) zU<.^kg
;lSWY3%<S
:HqDThA
讲师向各学员说明: O;jt_0}
zh !h_8
1. 在练习前 Dm*g@ `v
>2,QLcZ]l
|#+16[A*x
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; D_o-BFt&
ZT4m)a<
b[Y#
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; WFq `XQ5{
_S
ruL=d
6
FGBH<Mm'zu
ð造房子的时间有25分钟; qR7
@OX
;h(^(E
,B> `
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; 9]bSQBX
t)#(Cr]Gr
RivdjY[;
ð讲师将以糖果支付房款; zShpk^Y01
`fr[M |
[/size] s0hY'
o!M"LX"u%
[size=3]2. 在造房子后 yUNz'}|b
cZ*\k| (+
]M{O _hR5g
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); ]NVV_LDYWw
-G,-v.
B
CN.xV*
ð各小组向讲师报价 7"yOg\}mR
gHxx\a-`
k$tw
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 ,kErqvg5
|y*g
[/size] Is+E:tPd
M4)Xd Q~*z
[size=3]共同讨论 LQ.w}X
}( yK;X
$ g&+n=
论题可以是 |^gKWHAB
;QiiP
v/;g-
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; +a:pisTsC
9 U,cQX
c/q`q
2.是否没有领导者; gVs+vrx
0m?MGP@AD
X%T4ZL,xcs
3.是否没有做计划; WE.h)f8Mu
?w.SZ,eB
VhB6[i
Tj
4.是否没有进行有效分工和授权; U#L7/_&c
B|evmj3
>~F'
5.成本是否很高(用了多少纸) ;y'H5{[
o;Xy{fKnq
[/size] 00C]ebA
P>,i!v`
[size=3]参考 F Sx|Hos?
IT5[TR_-+m
KX6jW*.D
这一游戏可用在 (4j-1)9.
,^m%34P
FiJC4@
l解决问题的技能 ZdX/o.1B
;D`
wt2
Q#=`PRt
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 OO)\zd-M
poH]Y&Q
p~t}bh;N
|
一共有 0 条评论